Einstellungen :: Server

GESCHRIEBEN VON Zevenet | 24. August 2016

Dieser Abschnitt enthält einige globale Parameter für das Load Balancer-Serversystem.

Die Bedeutung dieser Parameter ist folgende:

Timeout-Ausführung Zen-GUI-CGIs. Das Zen-GUI-Webadministrationspanel wurde in perl CGI implementiert. Dies ist die Zeitbegrenzung für die Ausführung des CGI. Wenn die Seitenausführung dieses Zeitlimit überschreitet, wird der Prozess abgebrochen.
NTP-Server. Zeitserver, um das Datum und die Uhrzeit des Systems zu synchronisieren.
Rsync-Replikationsparameter. Dies sind die Parameter, um die Konfigurationsdaten der Clusterreplikation zu synchronisieren. Ändern Sie diese Einstellungen nicht, wenn Sie nicht wissen, was Sie tun.
Physische Schnittstelle, auf der der GUI-Dienst ausgeführt wird. Dies ist die Schnittstelle, an die der Web Panel-Dienst gebunden wird. Es ist sicher, das zu behalten Alle Schnittstellen aktiviert. Um die Änderungen anzuwenden, ist ein Neustart des GUI-Dienstes erforderlich.
DNS-Server. Dies ist der / Etc / resolv.conf Dateiinhalt, um die DNS-Server für das System anzuwenden.
SNMP-Dienst. Aktivieren oder deaktivieren Sie den SNMPD-Dienst im System.
Hafen. Vom SNMPD-Dienst verwendeter UDP-Port, standardmäßig UDP 161.
DNS-Server. Dies ist der / Etc / resolv.conf Dateiinhalt, um die DNS-Server für das System anzuwenden.
Community-Name. Read Only Community verwendet.
IP oder Subnetz mit Zugriff (IP / Bit). Zulässige Client-IPs für den Zugriff auf den SNMPD-Dienst. Wenn Sie nur eine IP zulassen möchten, verwenden Sie bitte das Bit "/ 32".

Hinweis: Der SNMPD-Dienst ist mit einer Liste von Standard-OIDs konfiguriert. Die vollständige Liste der verfügbaren Optionen kann mit dem folgenden Befehl abgerufen werden:

snmpwalk -v2c 192.168.101.80 -c public .1

Hier finden Sie einige nützliche verfügbare OIDs, wenn SNMPD aktiviert ist.

Laden Sie
1-Minutenlast: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
5-Minutenlast: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
15-Minutenlast:

CPU
Prozentsatz der Benutzer-CPU-Zeit: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
unbenutzer CPU-Zeit: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
Prozentsätze der System-CPU-Zeit: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0
rohe System-CPU-Zeit: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
Prozentsätze der Leerlauf-CPU-Zeit: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0
rohe Leerlauf-CPU-Zeit:
rohe schöne CPU-Zeit:

Speicherstatistik
Gesamt-Swap-Größe: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0
Verfügbarer Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0
RAM insgesamt in der Maschine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0
Arbeitsspeicher insgesamt: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0
RAM insgesamt frei: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0
Gemeinsamer RAM-Speicher: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0
Puffer insgesamt: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0
Cache-Speicher insgesamt: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

Plattenstatistik
Pfad, unter dem die Platte gemountet ist: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1
Pfad des Geräts für die Partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1
Gesamtgröße der Festplatte / Partition (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1
Verfügbarer Speicherplatz auf der Festplatte: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1
Verwendeter Speicherplatz auf der Festplatte: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1
Prozentsatz des auf der Festplatte verwendeten Speicherplatzes: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1
Prozentsatz der Inodes auf der Festplatte: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

Systembetriebszeit: .1.3.6.1.2.1.1.3.0

Es gibt mehr Informationen in OIDs, die hier jedoch nicht dokumentiert sind. Falls Sie Interesse an Informationen zu Farms haben, verwenden Sie bitte die ZAPI für diesen Zweck.

Teilen:

Dokumentation unter den Bedingungen der GNU Free Documentation License.

War dieser Artikel hilfreich?

Verwandte Artikel